Красивый, надежный материал для укладки тротуаров и площадок. Работая над ландшафтным дизайном коттеджного поселка, разработчики всегда стремятся оформлять пешеходные дорожки, площадки для отдыха детей и взрослых, парковки автомобилей красивым и надежным материалом. На современном рынке строительных материалов представлены всевозможные бетонные смеси и асфальтная крошка для укладки различного рода площадок. Широкое применение получила тротуарная плитка за счет своих положительных качеств и красивого вида.

Основные виды тротуарной плитки

Производители подразделяют данный вид отделочного материала на три основные группы:

  • плитка, процесс изготовления которой основан на методе вибролитья;
  • плитка, полученная вибропрессованием;
  • гидропрессованная тротуарная плитка.

Данное разделение по определенным группам зависит от способа получения и веществ, которые входят в основу материала.
Вибролитье считается наиболее простым и недорогим по себестоимости методом получения тротуарной плитки. В специальную форму заливается бетонная смесь, осуществляется вибрация для ее уплотнения. Затем залитая форма высушивается в специальной печи при определенной температуре. Материал, полученный таким способом, недорогой и имеет большую популярность у покупателей. Потребители используют плитку для укладывания дорожек и придомовых территорий на загородных участках.

Для осуществления вибропрессования применяются более жидкие смеси, и высушивание происходит за счет создания специального давления. Жидкую смесь тщательно перемешивают, заливают в форму и вводят специальный поршень для создания вибрации. Данный вид производства применяется для получения плитки в больших объемах и в основном используют для укладки городских тротуаров и больших площадок.

Метод гидропрессования заключается в следующем. Раствор заливается в специальную форму, в которую вводится поршень, затем при повышенном давлении осуществляется высушивание.

Все способы получения тротуарной плитки имеют несколько основных похожих операций. Отличиями являются определенные температурные режимы и поддержание соответствующего давления на бетонную смесь, поэтому готовый материал немного отличается по качеству.

Тротуарная плитка — экологически чистый материал для оформления площадок и тротуаров как в городе, так и на приусадебном участке.