Частные домовладельцы прибегают к устройству электрического отопления довольно часто. Это происходит по нескольким причинам:

  • отсутствует возможность подключиться к магистральной газовой трубе;
  • желание получить полную автономию отопительной системы;
  • обеспечивается возможность раздельной регулировки температурного режима в помещениях дома.

В свое время электрический обогрев занял альтернативную позицию по отношению к широко распространенному газовому и до настоящего времени на достойном уровне конкурирует с традиционными видами обогрева частных домов.

К преимуществам электрических систем следует отнести:

  • абсолютное отсутствие шумов во время работы;
  • высокий КПД;
  • отсутствие необходимости в регулярном обслуживании;
  • электрическая энергия прямо преобразовывается в тепловую, что значительно снижает потери ввиду отсутствия теплоносителя.

Далее коротко расскажем об основных разновидностях электрического отопления частных домов.

Инфракрасные системы представляют собой один из новых видов систем обогрева. Они подразумевают нагрев предметов, находящихся в зоне инфракрасного излучения без нагрева окружающей воздушной массы. Они отличаются быстротой обеспечения необходимой температуры, и по прогнозам специалистов в ближайшее время способы выйти на ведущие роли среди всех отопительных систем.

Конвекторные обогреватели способны обеспечивать не только комфортную температуру внутри дома, но и оптимальный уровень влажности. Они оснащены блоком управления, который позволяет настраивать прибор на различные режимы работы. Конвекторы можно оставлять в помещениях на длительный период без присмотра, предварительно настроив на поддержание нужной температуры. Тогда в зимний период можно не волноваться по поводу промерзания помещений. При аварийных ситуациях прибор отключается от питания благодаря системе защиты, что позволит избежать возгорания.

В последнее время все больше домовладельцев устанавливают «теплые полы». Такая система монтируется под полами и превращает всю их поверхность в источник тепла. Таким образом, система «теплых полов» позволяет быстро и равномерно нагреть помещение большой площади.

Одним из самых экономичных способов обогрева помещений можно назвать использование тепловых вентиляторов. Эффективность таких систем достигается за счет быстрого обогрева с минимальными потерями. При этом обогрев может осуществляться как с притоком воздуха снаружи, так и без него.